В 2018 г. в  ТПУ начата реализация онлайн-проекта по созданию открытого каталога высококачественных образовательных цифровых ресурсов, производимых в университете.
Проект получил название – Лекторий, т.к. его основу составляют видеолекции (видеокурсы) преподавателей ТПУ.

Сегодня научно-просветительский проект Томского политехнического университета – Лекторий ТПУ  – является социально  значимой инициативой, направленной на предоставление свободного доступа к лучшим образовательным материалам университета и сохранение интеллектуального и творческого наследия томских политехников.

Девиз Лектория – Знание, Свобода, Процветание!

Лекторий ТПУ – открытая образовательная онлайн-платформа, представляющая собой коллекцию бесплатных видеолекций, систематизированных по предметным областям, темам, авторам.
Видеолекции снимаются профессионально, разбираются на смысловые фрагменты для упрощения навигации и прорабатываются так, чтобы их просмотр был максимально комфортным и эффективным. В ТПУ  уже отснято более 140 лекционных видеокурсов и учебных фильмов, в которых задействовано более 100 лекторов университета.

Кроме этого в Лекторий войдут такие проекты, как Профессорские чтения – записи реальных занятий и научно-популярных лекций выдающихся профессоров университета; Университетские субботы – открытые уроки по естественным и точным наукам для школьников; записи семинаров, конференций и встреч с интересными людьми, OCW-онлайн-курсы, которые представляют собой автономные учебные единицы, содержащие уникальные авторские разработки по гуманитарным, естественно-научным и инженерно-техническим направлениям.

Работа над Лекторием не останавливается – мы продолжаем записывать  видеолекции, создавать учебные видеофильмы, разрабатывать и адаптировать онлайн-курсы и т.д., и каждый из преподавателей, студентов, аспирантов, выпускников  и сотрудников ТПУ может стать членом большой команды Лектория.

Проект реализован на платформе дистанционного обучения с открытым исходным кодом – Moodle и интегрирован с платформой приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации».

Команда Лектория ТПУ