Категория: Физика

Физика (Электростатика. Магнетизм. Колебания)

О курсе

Лекции рассчитаны на студентов, изучающих раздел  физики под названием «Электромагнетизм. Электромагнитные колебания и волны».
В лекциях рассмотрены причины появления электрического тока. Дана характеристика электрического тока в газах, вакууме, полупроводниках. Представлены характеристики электрического тока, вектора плотности тока. Изложено, каким образом поддерживается электрический ток, что требуется для существования постоянного электрического тока. Представлены законы постоянного тока: закон Ома, закон Джоуля – Ленца, первый и второй законы Кирхгофа. Приведен порядок расчета для разветвленной цепи. Рассмотрены основные характеристики и виды магнетиков. Выделены три главные группы магнитных состояний. Рассмотрены квазистационарные токи. Дана характеристика простейшим резонансным цепям – последовательному и параллельному колебательному контуру. Показано, как осуществляется расчет для квазистационарных токов. Дана характеристика свободным электромагнитным колебаниям, представлено дифференциальное уравнение электромагнитных колебаний и его решение. Описано, где запасается электрическая и магнитная энергия. Сопоставлены электромагнитные и механические колебания. Представлены характеристики и уравнения вынужденных электромагнитных колебаний. Рассмотрены волновые процессы и уравнения. Рассмотрены виды волн. Приведена классификация волн по различным характеристикам.

Год подготовки курса: 2018

Направление подготовки: 13.03.01 «Теплоэнергетика и теплотехника», 14.05.02 «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг», 13.03.03 «Электроэнергетика и электротехника», 13.03.03 «Энергетическое машиностроение», 22.03.01 «Материаловедение и технология материалов», 27.03.01 «Стандартизация и метрология», 27.03.02 «Управление качеством», 27.03.04 «Управление в технических системах», 27.03.05 «Инноватика»

Лектор

Лисичко Елена Владимировна,
доцент, кандидат педагогических наук

Структура курса

Лекция 1. Постоянный электрический ток
Лекция 2. Магнитное поле в веществе
Лекция 3. Колебательные контуры. Квазистационарные контуры
Лекция 4. Волновые процессы

Рейтинг курса: 4 звезд4.0 (4)