Математика 3

О КУРСЕ
Курс "Математика 3" ставит своей целью развитие математической интуиции и воспитание математической культуры. Курс направлен на формирование навыков, необходимых для использования знаний при изучении специальных дисциплин и дальнейшей практической деятельности; овладение необходимым математическим аппаратом, дающим возможность анализировать, моделировать и решать технические задачи. Курс  способствует воспитанию отношения к математике как к инструменту исследования и решения технических задач, необходимому в дальнейшей работе.

Задачи курса "Математика 3": обеспечить слушателей навыками решения обыкновенных дифференциальных уравнений первого и высших порядков, исследования числовых и функциональных рядов в действительной и комплексной области, навыками интегрирования и дифференцирования функции комплексной переменной, применения операционного исчисления для решения дифференциальных уравнений и их систем.

ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

ИНФОРМАЦИЯ О ПРЕПОДАВАТЕЛЕ

Фото преподавателя

Имас Ольга Николаевна,
кандидат физико-математических наук,
доцент Отделения математики и информатики
Национальный исследовательский 
Томский политехнический университет

 

ФОРМАТ КУРСА
Курс организован в виде последовательного изложения разделов математики, сопровождающимися примерами решения задачи, заданиями для самостоятельного решения и тестовыми заданиями, направленными на достижение результатов обучения. Использовались следующие элементы Moodle: страница (ссылки на текстовые или видео ресурсы) лекция (теоретический материал в обратной связью),  практикумы (разобранные задачи и задания для решения), тесты (текущий и итоговый контроль).

ПРОГРАММА КУРСА

Раздел 1. Обыкновенные дифференциальные уравнения
Тема 1. Дифференциальные уравнения первого порядка
Тема 2. Дифференциальные уравнения высших порядков
Тема 3. Системы дифференциальных уравнений
Раздел 2. Числовые и функциональные ряды
Тема 4. Числовые ряды  
Тема 5. Степенные ряды
Тема 6. Ряды Фурье
Раздел 3. Функции комплексного переменного
Тема 7. Комплексные числа
Тема 8. Элементарные функции. Дифференцирование
Тема 9. Интегрирование
Тема 10. Ряды в комплексной плоскосоти;
Тема 11. Вычеты
Раздел 4. Операционное исчисление
Тема 12. Оригиналы и изображения;
Тема 13. Дифференциальные уравнения и системы

ПРЕРЕКВИЗИТЫ
Математический анализ 1.3
Математика 2.3

ФОРМИРУЕМЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ
В результате освоения курса «Математика 3» слушатель должен обладать уникальными компетенциями, соответствующими данной дисциплине. Компетенции, формируемые в курсе, помогут анализировать задачу, выделяя ее базовые составляющие, определять и ранжировать информацию, требуемую для решения поставленной задачи; осуществлять поиск информации для решения поставленной задачи по различным типам запросов, применять математический аппарат решения дифференциальных уравнений и исследования рядов, комплексного анализа, методов операционного исчисления во всех профессиональных областях в процессе обработки результатов и при построении моделей.

РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ
Знает основные понятия и теоремы комплексного анализа, теории обыкновенных дифференциальных уравнений, рядов, операционного исчисления
Умеет применять изученные методы комплексного анализа, теории обыкновенных дифференциальных уравнений, рядов, операционного исчисления для проведения теоретического исследования и моделирования физических и химических процессов и явлений, а также, для решения профессиональных задач

ВХОДНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
Курс предназначен для студентов, обучающихся по техническим направлениям

НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ
Все направления инженерных специальностей

ОБЛАСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Математика для инженеров

КОЛИЧЕСТВО ЛЕКЦИЙ
24 лекции

ЯЗЫК
Русский

ДЛИТЕЛЬНОСТЬ КУРСА
16 недель

КОЛ-ВО ЧАСОВ
216 часов

НАГРУЗКА
12 часов в неделю

СЕРТИФИКАТ
нет

ВЕРСИЯ - 1