Теория бухгалтерского учета

Курс предназначен для студентов-бакалавров, обучающихся по направлениям 38.03.01 Экономика, 38.03.02 Менеджмент. Курс направлен на формирование у обучающихся определенного состава компетенций для подготовки к профессиональной деятельности. Знания, полученные в курсе, помогут в дальнейшем:

1. Анализировать и использовать данные бухгалтерского учета для организации и управления фирмой на новом уровне, выявления резервов и факторов роста, совершенствования ее учетной политики.

2. Организовать сбор, обработку, анализ и систематизацию статистической, научной, правовой и иной информации по бухучету; выбирать адекватные методы и средства решения задач исследования, составлять на их основе аудиторские и бухгалтерские отчеты, обзоры, публикации.

3. Своевременно реагировать на требования вышестоящих и законодательных органов по изменению учета и отчетности, совершенствовать систему организации бухгалтерского учета и аудита на предприятии.

4. Самостоятельно разрабатывать задания по внедрению новых методик учета, аудита, отчетности, получению проектных решений, их экономическому обоснованию, разработке методических и нормативных документов, предложений и мероприятий по реализации разработанных проектов и программ.

ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

ИНФОРМАЦИЯ О ПРЕПОДАВАТЕЛЯХ

Фото преподавателяАрцер Татьяна Владимировна,
кандидат экономических наук,
доцент Школы инженерного предпринимательства
Национального исследовательского
Томского политехнического университета

Фото преподавателяГорюнова Наталия Николаевна
кандидат экономических наук,
доцент Школы инженерного предпринимательства
Национального исследовательского
Томского политехнического университета

 

ФОРМАТ
Курс организован в виде последовательного изложения основных разделов, которые сопровождаются примерами решения задач, тестовыми заданиями, комплектами для самостоятельного изучения.

В курсе:
учебные материалы по темам курса; 
10 тестовых заданий (по 5–6 вопросов к каждой теме курса);
4 индивидуальных задания.

Предусмотрено итоговое тестирование. Финальная оценка результатов обучения формируется на основе данных итогового тестирования и еженедельного контроля.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
В качестве дополнительных ресурсов слушателям рекомендуются использовать литературу и источники, список которых даётся в сопроводительных материалах к курсу.

ПРОГРАММА КУРСА

Раздел 1. Предмет бухгалтерского учета
Раздел 2. Балансовый метод. Ведение счетов и двойная запись
Раздел 3. Документирование и инвентаризация
Раздел 4. Учет отдельных объектов бухгалтерского наблюдения
Раздел 5. Учетная политика организации
Раздел 6. Бухгалтерская отчетность предприятия

ФОРМИРУЕМЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ

В результате освоения курса «Теория бухгалтерского учета» слушатели будут обладать уникальными компетенциями и смогут в дальнейшем решать задачи, связанные с бухгалтерским учетом хозяйственных операций и составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности.

РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ
РД1. Классифицировать объекты бухгалтерского учета согласно методическим указаниям и нормативной документации (Знать).
РД2. Формировать бухгалтерские проводки по учёту имущества и источников образования имущества организации на основе рабочего плана счетов бухгалтерского учета (Применять).
РД3. Разрабатывать положение об учетной политике организации, положение об инвентаризации, график документооборота, организовывать работу бухгалтерской службы, выявлять и исправлять ошибки, возникновение которых возможно в процессе ведения бухгалтерского учета (Применять).
РД4. Составлять бухгалтерскую (финансовую отчетность) организации, анализировать результаты своей деятельности.(Применять).

ПРЕРЕКВИЗИТЫ
Курс ориентирован на студентов и соискателей, которым необходимо сдать экзамен по курсу «Микроэкономика». Требуется умение пользоваться программами Microsoft Word.

НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ
38.03.01 Экономика, 38.03.02 Менеджмент

КОЛИЧЕСТВО ЗАНЯТИЙ
10

ЯЗЫК
Русский

ДЛИТЕЛЬНОСТЬ КУРСА
Курс рассчитан на 11 недель изучения. Недельная учебная нагрузка обучающихся по курсу составляет 12–14 часов. Общая трудоемкость курса – 144.

СЕРТИФИКАТ
Нет

ВЕРСИЯ
1