Информатика 1

О КУРСЕ

В курсе «Информатика» излагается материал, относящийся к общим основам использования компьютеров в профессиональной инженерной деятельности. Полученные знания по данной дисциплине используются при изучении большинства специальных дисциплин.

Дисциплина «Информатика 1» входит в состав базовой части модуля естественнонаучных и математических дисциплин.
Цели освоения дисциплины соответствуют целям образовательной программы и включают:

  • обеспечение готовности студентов к проектно-конструкторской деятельности в области создания и внедрения аппаратных и программных средств объектов профессиональной деятельности в соответствии с техническим заданием и с использованием средств автоматизации проектирования;
  • обеспечение готовности студентов к проектно-технологической деятельности в области создания компонентов программных комплексов и баз данных, автоматизации технологических процессов с использованием современных инструментальных средств и технологий программирования.

ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

ИНФОРМАЦИЯ О ПРЕПОДАВАТЕЛЯХ

Ряшенцев Игорь Владимирович
персональная страница
Старший преподаватель УНЦ ОТВПО
e-mail: rishivl@tpu.ru
Преподаваемые программы КПК:
Портал ТПУ. Создание персональных страниц и сайтов структурных подразделений.

Область научных интересов: IT технологии, портальные технологии, геймификация, электронное обучение, MOOCs.
Сертификаты (посмотреть)

ФОРМАТ

Курс организован в виде последовательного изложения основных разделов, которые сопровождаются примерами решения задач, тестовыми заданиями, комплектами для самостоятельного изучения. В курсе использованы следующие элементы LMS Moodle: тематические видеоматериалы и лекции, практикумы с разобранными заданиями для решения, тренажеры, тестовые задания для текущего и итогового контроля.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ

В качестве дополнительных ресурсов слушателям рекомендуется использовать литературу и источники, список которых дается в материалах курса.

ПРОГРАММА КУРСА

  1. Основы информационной культуры
  2. Арифметические основы ЭВМ
  3. Кодирование информации
  4. Архитектура персонального компьютера
  5. Офисные технологии и их инструментальные средства
  6. Операционные системы
  7. Информационные технологии
  8. Основы программирования (Pascal)
  9. Базы данных
  10. Интернет
  11. Основы информационной безопасности
  12. Программное обеспечение
  13. Табличный процессор Microsoft EXCEL
  14. Технологии разработки ПО
  15. Компьютерные сети

ПРЕРЕКВИЗИТЫ

Для освоения дисциплины необходимо знать курс средней общеобразовательной школы по дисциплине "Информатика"

ФОРМИРУЕМЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ

В соответствии с требованиями ООП освоение дисциплины направлено на формирование у студентов следующих компетенций (результатов обучения), в т. ч. в соответствии с ФГОС:

ОПК-2. Способен использовать современные информационные технологии и программные средства, при решении задач профессиональной деятельности.

Знать: современные тенденций развития информатики и вычислительной техники, в развитии современного общества, основные методы и инструментальные средства разработки программного обеспечения;

Уметь: работать с компьютером и глобальными компьютерными сетями и использовать программные средства для решения практических задач, осуществлять и обосновывать выбор проектных решений по видам обеспечения  информационных систем, применять к решению прикладных задач базовые алгоритмы обработки информации;  

Владеть: опытом использования прикладных программ и средств автоматизированного проектирования при решении инженерных задач, опытом использования современных информационных систем.

ПК-6. Способность создания технической документации на продукцию в сфере информационных технологий, управления технической информацией

РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ

В результате освоения дисциплины «Информатика» студентом должны быть достигнуты следующие результаты:

РД 1 Понимать сущности и значения информации в развитии современного информационного общества; владеть основными методами, способами и средствами работы с информацией локально и в глобальных компьютерных сетях; обладать способностью использовать в познавательной и профессиональной деятельности навыки работы с информацией из различных источников.

РД 2 Владеть способностью анализировать практические задачи и выбирать соответствующие информационные технологии для их решения; использовать способность программировать базовые алгоритмы для решения профессиональных задач; владеть опытом использования современных средств проектирования программного обеспечения.

ВХОДНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

Курс предназначен для студентов, обучающихся по техническим направлениям.

НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ

Все направления инженерных специальностей

ОБЛАСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Информатика и информационные технологии для инженеров

КОЛИЧЕСТВО ЛЕКЦИЙ (ЗАНЯТИЙ) В КУРСЕ

15

ЯЗЫК

Русский

ДЛИТЕЛЬНОСТЬ КУРСА

16 недель

КОЛ-ВО ЧАСОВ (часы на весь курс)

168 часов

НАГРУЗКА (часы в неделю)

10 - 11 часов

СЕРТИФИКАТ – нет

ВЕРСИЯ - 1