Категория: Правоведение

Основы права

О курсе

Право – это одна из систем, предназначенных для регулирования жизни общества, а именно – важнейший регулятор социальных отношений, оформившийся с возникновением государства. Овладение основами знаний и навыков в области права способствует формированию правового сознания человека, воспитанию в нем качеств гражданина и всесторонне развитой личности.

В лекции «Основы теории права» представлены признаки и отличительные черты права. Дается определение нормы права, перечисляются формы права и нормативные акты, раскрываются принципы права и система права, описываются базовые и интегративные отрасли права, которые выделяются в Российской правовой системе.

В лекции «Гражданское право» рассмотрены основы системы, принципов и метода гражданского права, дается понятие и способы защиты гражданских прав, приводится перечень оснований возникновения гражданско-правовой ответственности и ее виды. Особое внимание уделено вещному праву и праву собственности. Рассказывается о системе обязательств, наследственном праве, отдельным вопросом выступает интеллектуальная собственность как объект гражданско-правовых отношений.

Год подготовки курса: 2019

Направление подготовки: все направления подготовки бакалавров

Лектор

Агеев Илья Александрович,
доцент, кандидат исторических наук

Структура курса

Лекция 1. Основы теории права
Лекция 2. Гражданское право

Рейтинг курса: 4.5 звезд4.3 (23)