Категория: Философия

Философия

О курсе

Рассмотрены основные проблемы философии; различные формы мировоззрения (мифологическое, религиозное, философское, научное); основные этапы развития философской мысли в ее связи с наукой, религией, искусством, мировоззрением эпохи; основные закономерности развития общества; проблемы личности и смысла человеческой жизни; вопросы, связанные с принципами и границами познания. Знания, полученные в курсе, помогут приобщить студентов к историческому опыту мировой философской мысли, сформировать ясное представление о современной философской культуре, развить навыки самостоятельного критического мышления, актуализировать интерес к фундаментальным и теоретическим знаниям. Подробно изложены важные темы философии: смысл и предназначение философии, исторические типы философии, европейская философия, восточная философия, философская картина мира, проблема бытия в философии, возможности и границы познания, философия истории, человек как предмет философского анализа. Особое внимание уделяется умению использовать основные положения и методы социальных, гуманитарных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач.

Основная задача курса лекций – способствовать самостоятельному изучению дисциплины в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования.

Курс лекций состоит из двух основных блоков – история философии и проблемы философии. Первый блок лекций включает в себя краткую характеристику основных этапов развития Западной философии, некоторые направления Восточной философии, а также, общие идеи Русской философии. Второй блок лекций ориентирован на обзор некоторых тем, актуальных для современной философской и научной мысли, – это проблемы бытия, где осмысляются различные способы существования мира, в связи с чем возникает вопрос о специфике человеческого бытия и смысле человеческой жизни.

Год подготовки курса: 2017

Направление подготовки: все направления подготовки бакалавриата.

Лектор

Ардашкин Игорь Борисович,
доцент, доктор философских наук

Вторушин Николай Анатольевич,
старший преподаватель

Панькова Наталья Михайловна,
старший преподаватель, кандидат философских наук

Структура курса

Лекция 1. История философии
Лекция 2. Проблема бытия в философии
Лекция 3. Смысл и предназначение философии

Рейтинг курса: 4 звезд4.2 (5)